Войти
на сайт
Войти с VK ID

Хиган 2015

Для тех, кто в курсе, и кто нет, - в прошедшие выходные в Минске прошел юбилейный десятый фестиваль восточноазиатской культуры "Хиган". Целых два дня я (Tomimara) и MisterTambourineMan находились в самой гуще событий и теперь готовы все вам рассказать.

Основой фестиваля являлась конкурсная программа. Её разнообразие было очень велико: косплей, - как одиночный, так и групповой, караоке на японском и корейском языках, видео AMV, танцевальный конкурс, он же AMDS, сценические постановки по различным аниме и манге. На фестивале можно было встретить не только фанатов восточноазиатской культуры, но и так называемый «неформат» - герои различных культовых фильмов и игр. Больше всего нас удивили ребята - косплейщики – невероятные люди. Смотреть на то, как они с воодушевлением подражают своему персонажу - одно удовольствие! Ко всему, образы были настолько похожи, что то и дело сам усомнишься в реальности происходящего.
Хиган 2015

Но потрясало не только это. Сами костюмы невозможно не отметить. Большая часть из них шилась вручную, а для изготовления некоторых деталей требовалось довольно много времени. Поговорив с некоторыми участниками, мы выяснили, что те готовили свой образ еще с прошлого года, что достойно уважения!

Как вы знаете, на Хиган мы пришли не с пустыми руками. От нашего портала у нас имелось несколько сотен магнитов с различными дизайнами героев Наруто. Безумно радовало то, что когда некоторым мы давали их лично, они узнавали героев проговаривая их имена с широкой улыбкой на лице. Смотря на них, нам тоже хотелось улыбаться.

Это дивное мероприятие проходило в довольно-таки большом здании, которое построено в несколько этажей, и на каждом из них царила своя атмосфера. На одном была расположена консольная зона, в которой проходили чемпионаты по играм, а на других уютно расположился крафт и фан–арт.
Хиган 2015
Хиган 2015

Было выставлено множество работ и в течение всего фестиваля проводилось голосование за лучшие работы, и хочу сказать, что достойных было много. На самом нижнем ярусе размещалась ярмарка, на которой можно было приобрести множество различных товаров.

Лично для нас Хиган стал просто сказкой на яву. Ты попадаешь в совершенно другой мир, окунаешься в это с головой. Неважно сколько тебе лет, 15 или же 25, на фестивале можно было встретить людей всех возрастов! Приятно было посмотреть на то, что и совсем взрослые люди, хоть на чуть-чуть, но позабыли о своих проблемах и просто хорошо провели время. И что не менее важно, на фестиваль приезжали не только из Беларуси, но и со всех стран СНГ. Несомненно, приятно было то, что многие знали о нашем портале, жаль, что не со всеми удалось поговорить.
Хиган 2015

В перерывах конкурсной программы, когда все участники и зрители выходили в холл, царила удивительная атмосфера! Складывалось впечатление, что все присутствующие являются хорошими друзьями между собой. Такой дружелюбной и яркой атмосферы мы не видели давно. В завершение, хотим добавить то, что организаторы постарались на славу. Действительно, организовать фестиваль такого масштаба в Беларуси очень сложно, но тем не менее у них это отлично получилось. Спасибо им за эти прекрасные два дня, которые будет очень трудно забыть, - а может и вовсе они никогда не забудутся!
Полная версия